Rabu, 11 Oktober 2017

Dr.Dirgantara Wicaksnono M.Pd,MM. Tugas Perencanaan Pembelajaran Judul RPP Tematik IPS SD kelas 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Kelas 3 Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Kelas / Semester          : III ( Tiga ) / 1 ( Satu )
Tema                           : LINGKUNGAN
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit
A.        Standar Kompetensi
PKN                                          : Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat
BAHASA INDONESIA          :
Ø  Berbicara
Ø  Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran
Ø  Membaca
Ø  Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng
ILMU PENGETAHUAN ALAM : Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya menjaga kesehatan lingkungan
B.         Kompetensi Dasar
PKN                                          :Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
BAHASA INDONESIA          :
Ø  Berbicara
Ø  Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami
Ø  Membaca
Ø  Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat
ILMU PENGETAHUAN ALAM :Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan tidak sehat berdasarkan pengamatan sekitar
C.         Indikator
PKN
Menyebutkan contoh aturan yang berlaku di lingkungan sekolah

BAHASA INDONESIA
1.      Menyusun jadwal kegiatan sehari-hari
2.      Menemukan ide pokok dari bacaan sederhana

ILMU PENGETAHUAN ALAM
1.      Mengidentifikasi lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
2.      Menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat

D.          Tujuan Pembelajaran
PKN
Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan contoh aturan yang berlaku di lingkungan sekolah dengan benar
BAHASA INDONESIA
1.      Setelah memperhatikan gambar, siswa dapat menyusun jadwal kegiatan sehari-hari dengan tepat
2.      Melalui kegiatan membaca nyaring, siswa dapat menemukan ide pokok dari bacaan sederhana
ILMU PENGETAHUAN ALAM
1.      Setelah memperhatikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
2.      Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat

E.         Materi Ajar
PKN
Aturan di lingkungan masyarakat sekitar khususnya sekolah (terlampir)
BAHASA INDONESIA
Kerjabakti di lingkungan sekolah dan jadwal kegiatan sehari-hari (terlampir)
ILMU  PENGETAHUAN ALAM
Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat (terlampir)

F.          Model, Metode, Media dan Sumber Pembelajaran
A.     Model        :  Pembelajaran Cooperative tipe The Power of Two
B.     Metode      :  Diskusi,Tanya jawab,Informatif,Penugasan
C.     Media        :  Gambar
D.     Sumber     :
Ø  Buku PKN untuk SD/MI kelas III
Ø  Buku Bahasa Indonesia untuk SD/MI kelas III
Ø  Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas III

G.        Langkah-Langkah Pembelajaran
Pra kegiatan
1.      Salam
2.      Doa
3.      Presensi
4.      Pengkondisian kelas
5.      Kegiatan awal
a.       Guru menyiapkan media pembelajaran dan memberi motivasi
b.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dengan tema kesehatan
c.       Guru melakukan apersepsi:
§  Menyanyikan lagu “Si Nyamuk Nakal”
§  Siapa yang rumahnya bersih?
§  Apa yang kalian rasakan jika rumah kalian bersih?

Kegiatan inti                :
Eksplorasi
1.      Guru memberikan dua buah gambar lingkungan
2.      Siswa membandingkan gambar lingkungan sehat dan tidak sehat kemudian menyebutkan ciri masing-masing gambar
Elaborasi
1.      Siswa diorganisasikan dalam kelompok kecil yang terdiri dari dua orang
2.      Siswa secara berpasangan menyebutkan contoh aturan yang berlaku di lingkungan sekolah
3.      Siswa secara berpasangan mengamati gambar dan mengurutkan aktivitas sehari-hari, kemudian maju ke depan untuk mempresentasikannya
4.      Siswa membaca nyaring sebuah bacaan kemudian secara berpasangan berdiskusi menemukan ide pokok
Konfirmasi
1.      Guru memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan
2.      Guru memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran
3.      Guru memberikan bintang prestasi kepada siswa yang aktif dalam kegiatan bercerita pengalaman yang mengesankan
4.      Kegiatan akhir
A.     Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
B.     Guru memberikan evaluasi pada siswa
C.     Guru memberikan penguatan proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan siswa
D.     Guru memberi tugas kepada siswa untuk evaluasi
E.      Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H.        Penilaian
Prosedur Tes :
Tes awal          : tidak ada
Tes proses        : ada berupa lembar pengamatan (terlampir)
Tes akhir          : ada berupa soal evaluasi (terlampir)
1.      Jenis Tes : Perbuatan, lisan, tertulis
2.      Alat Tes : Lembar soal, lembar pengamatan

Tangerang, 24 September 2011
                        Guru Kelas                                                            Kepala Sekolah                      

..............................................                                ................................................

1 komentar: